Возможность отправиться во Францию (через полгода и через год) есть у начинающих деятелей в области визуальных искусств, желающих учиться и расширять круг профессиональных знакомств, и у кураторов, которым будет интересна поездка в Бретань.
Требования к художникам:
начинающий специалист в области визуального искусства (любая дисциплина), владение английским/французским, возможность оставаться за рубежом в течение 7 месяцев, готовность экспериментировать/работать над проектом, сотрудничать с компаниями, слушать критические советы профессионалов (художников, теоретиков, критиков, кураторов), заниматься арт-исследованиями.
Географических/возрастных ограничений нет.
Условия для художников: предоставляются стипендия на исследования (3 тысячи евро), студия, можно будет встретиться с профессионалами современного искусства во Франции и за рубежом.
Требования к кураторам:
готовность встречаться с художниками-резидентами, способность написать статьи (на английском/французском) о творчестве художников.
Географических/возрастных ограничений нет.
Условия для кураторов: предоставляются рабочее пространство, проживание, финансирование – стипендия на исследования в 1,2 тысячи евро, будут встречи с профессионалами современного искусства в Бретани, возможность посетить библиотеки, искусствоведческий архив в Ренне, музей современного искусства в Ренне.
Выберут до 4 художников, до 4 кураторов.
Место обучения/резиденции: Бретань (Ренн, Лифре), Франция.
Продолжительность работы художников: октябрь 2022 – апрель 2023.
Продолжительность работы кураторов: март 2023.
Откликнуться на английском/французском можно до 3 апреля 2022. Художникам нужно предоставить портфолио, резюме, описание плана работы, кураторам – портфолио, сопроводительное письмо.

@rennesvilleetmetropole