История выпускницы, которая более двух лет искала работу по специальности: «До сих пор не верится, что это случилось таким образом»

Когда поиск работы затягивается на годы, руки опускаются. Что и случилось с Элли Летик (Allie Latic), выпускницей магистратуры в области библиотечного и информационного дела, у которой в загашнике было свыше 500 заявок (девушка даже вела таблицу, куда вносила подробности вакансий, откликов и отказов) и нулевой результат по истечении почти 2 лет.

Недавняя студентка задалась целью найти работу по душе и в соответствии с образованием, чтобы долгие годы обучения и развития навыков не пропали даром. В колледже Элли изучала коммуникации и креативное письмо, помогала в некоммерческих организациях пару лет, работала над получением степени магистра в одном из рейтинговых университетов страны. Но этого было недостаточно. Отклики на вакансии, хоть мало-мальски связанных с информацией, оставались без ответа.

Однажды Элли получила письмо после прохождения поэтапного собеседования и выполнения тестовых заданий (наверное, помните этот душевный подъём при виде непрочитанного в почте – вот! Наконец-то! Долгожданное. Оно!) Только это был автоматический отказ. Две строчки – бац, и дыра в сердце.

Молчание со стороны нанимателей сильно подрывало веру Элли в себя, хотя близкие и друзья говорили ей, что она слишком переживает – ну, не ответили на десятки разосланных писем, ну и что. Это повторяется изо дня в день? Всё равно, наплевать и забыть. «Но если каждый день мне напоминают, что я не заслуживаю ни того, ни этого, не достойна даже минимальной оплаты, то как же мне не терзаться этим вопросом с утра до вечера – чего же я стою?»

Поиски работы – не помеха личной жизни (правда же?). Элли выходит замуж. И после заслуженного отдыха решает заняться обновлением резюме. Но ради чего? Ради очередного отказа? Успеется, думает Элли, делает шуточное резюме-картинку и отправляет друзьям. Единодушное мнение, что неформальное резюме заслуживает внимания соц. сетей, застаёт Элли врасплох. Но разве может быть хуже?

via businessinsider.com

Публикация в одной из местных городских групп в соц. сети превзошла её ожидания. 25 предложений о работе в разных сферах деятельности только за 2 часа. Теперь её черёд выбирать. Не по специальности, но всё же работу с информацией и людьми по удобному графику и в психологически комфортной атмосфере Элли удалось найти – место менеджера фотостудии теперь её. «Здесь есть всё, что мне нужно в данный момент, – возможность работать с информацией, заниматься маркетингом, развиваться и помогать людям. И самое главное в конце дня я чувствую не усталость, а удовлетворение».

PS. Элли признаётся, что, размышляя о рынке труда и о том, как она получила работу, она испытывает противоречивые чувства. Мимимишное резюме с собачкой сработало быстрее и эффективнее степени и опыта работы с Excel. «Забавная картинка и призыв о помощи заставили людей перестать скролить и увидеть во мне живого человека. Но до сих пор мне верится с трудом, что я получила работу из-за алгоритмов социальных сетей».

Совет Элли тем, кто застрял в поиске работы: «Сделайте что-нибудь из ряда вон. Что-нибудь творческое, что заставит открывшего страницу/письмо не пролистнуть его автоматически, а посочувствовать вам»/via businessinsider.com

Если вы готовы поделиться своей историей поиска работы, пишите: vacancyinartmsk2@gmail.com.

via

Вакансии

Оставить комментарий