Есть стипендия.

@janvaneyckacademie
Приглашение актуально для творческих специалистов – литераторов, художников и дизайнеров (от графического дизайна и моды до фуд-дизайна и социального дизайна), архитекторов, арт-исследователей и кураторов, которым будет интересно общаться, учиться друг у друга, проводить публичные мероприятия, работать над проектами, связанными с глобальными/экологическими проблемами или ориентированными на экспериментальные исследования.
От ВАС: критическое мышление, готовность работать над проектом, владение английским.
Участникам предоставляются стипендия – от 1,5 до 4,5 тысяч евро в месяц, жильё (арендная плата вычитается из стипендии), бюджет на проект (2 тысячи евро).
Откликаться можно индивидуально/дуэтом/коллективом, можно с детьми (стипендия будет выше).
Место работы: Академия Яна ван Эйка (The Jan van Eyck Academie), Маастрихт, Нидерланды (с возможностью путешествовать и проводить исследования, организовывать выставки, навещать родственников).
Даты резиденции: 15 января – 15 декабря 2027.
Откликнуться можно до 4 декабря 2025. Есть регистрационный сбор (от него освобождены жители наименее развитых стран) и регистрационный взнос (2,75 тысяч евро).
Академия Яна ван Эйка (The Jan van Eyck Academie) стремится исследовать общественное значение искусства, дизайна и других творческих практик в контексте климатического кризиса, ухудшения состояния окружающей среды и их последствий. Междисциплинарная организация предлагает резиденции творческим людям со всего мира, предоставляя время, пространство и экспертные знания, необходимые для развития их художественного опыта, место для исследований и экспериментов, дискуссий, сотрудничества и обмена опытом.
Лаборатории организации – «Пищевая промышленность», «Материальные вопросы», «Фотография и аудиовизуальные материалы», «Печать и издательское дело», «Материалы будущего» — и библиотека оказывают поддержку участникам в концептуализации и реализации их проектов. Отделы исследований природы, образования и развития содействуют развитию художественных и академических исследований, помогают в сотрудничестве с внешними организациями.


