Профессионалов из мира искусства, которых интересуют темы устойчивого будущего, энергоэффективности городов, сокращения отходов, борьбы с изменением климата, приглашают стать катализатором перемен – перейти из рядов критиков и наблюдателей в ряды преобразователей и исполнителей.
Организатор программы (европейский проект Repairing the Present) при помощи экспертов сформулировал 21 проблему, связанную с Зелёным курсом ЕС, целями устойчивого развития ООН, и теперь предлагает исследовать пути их решения представителям мира искусства.
От ВАС: профессионал/коллектив из любой области, связанной с искусством из любой страны мира; владение английским, подтверждённый опыт работы с технологиями, интеграции технологий в свою художественную практику (необходимо предоставить примеры работ); готовность сотрудничать с экспертами в области ИКТ, возможность путешествовать (Европа).
Плюс: предыдущий опыт сотрудничества с промышленными компаниями/исследовательскими учреждениями.
Стипендия: до 40 тысяч евро (гонорар художника + другие расходы на создание произведений искусства/прототипов, транспортировку на совместные выставки, расходы на проезд и проживание, страхование).
Ожидается, что успешные кандидаты отправятся (или будут работать онлайн в случае ограничений на поездки) работать над совместным проектом с принимающей организацией в Европе. Это может быть музей в Риме, культурный центр в Афинах, исследовательская лаборатория в Париже, другие организации Бельгии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Кипра.
Продолжительность стипендии: февраль – август 2022.
Продолжительность выставки проектов: сентябрь – декабрь 2022.
Откликнуться на английском можно до 21 ноября 2021.