Организаторы премии ищут журналистские материалы, которые вызвали широкий резонанс в обществе, которые могут быть примером лучшего журналистского расследования или новаторского подхода.
via europeanpressprize.com
Участвовать в конкурсе могут журналисты, которые работают в России или в другой стране Совета Европы.
Материалы можно отправить в разные категории конкурса «Лучшее расследование», «Лучший репортаж», «Мнение», «Инновации в журналистике».
Лучшие авторы в каждой номинации будут награждены денежными премиями в размере 10 000 евро. Также предусмотрен специальный приз на усмотрение жюри.
Статьи (до 5 000 слов) могут быть написаны на любом языке с небольшим сопроводительным письмом на английском (до 250 слов), объясняющим тему статьи и дающим оценку её воздействия. Журналистские материалы должны быть опубликованы в период с 1 декабря 2017 по 31 декабря 2018.
Отправить работы можно до 14 декабря 2018. Имена победителей объявят на церемонии награждения в апреле 2019. Все номинанты будут приглашены на церемонию.