Восемь с половиной недель во Франции: студентов и молодых режиссёров из России приглашают снимать документальное кино в Париже

Международная стипендиальная программа предлагает творческой молодёжи из России возможность пройти обучение в парижской киношколе Ля Фемис (La Fémis) летом 2022.

Программа рассчитана на восемь с половиной недель и включает интенсивные занятия 5 дней в неделю, курс по теории и практике, многочасовой просмотр фильмов, а также съёмки в Париже.

@lafemis.paris

Первая часть (3 недели) программы состоит из:

  • встреч и бесед с преподавателями/бывшими выпускниками киношколы о сценарном мастерстве, режиссуре, монтаже в документальном кино, продюсировании. В 2020 году лекции читали Хассен Ферани (Dans ma tête un rond-point, 143 rue du Desert), Мартен Верде (L’État des lieux sera dressé à 11h en présence de la femme du poète), Давид Дюфрен (Un pays qui se tient sage), Жюли Бертучелли (La cour de Babel), Лоран Бекю-Ренар (Of Men and War);

  • мастер-классов по развитию навыков режиссуры (форматы могут быть разные – сьёмка с помощью мобильного телефона, мастер-класс «слышать кино», мастер-класс «съёмка в 10 планах»);

  • просмотра и разбора многочисленных фильмов.

@lafemis.paris

Во второй части программы (рассчитанной на 5 недель) ожидается:

  • работа под руководством экспертов над созданием документального фильма (до 10 минут), что включает написание сценария, выбор места сьёмок, сьёмки, монтаж. Участники делятся на группы, в которой каждый поочередно примерит на себя роль режиссёра, оператора, звукорежиссёра, монтажёра.

@lafemis.paris

От ВАС: студенты киновузов/начинающие кинорежиссёры до 30 лет (на 1 января 2022), желающие усовершенствовать свои знания, а также получить опыт в сфере документалистики во Франции; знание французского – умение читать, разговаривать, писать.

Продолжительность программы: 13 июля – 9 сентября 2022.

Место обучения: Париж, Франция.

Кандидатов выбирают отдел по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России и Национальная школа Ля Фемис (La Fémis).

Скачать, заполнить и отправить в посольство Франции в России досье участника можно до 8 апреля 2022.

Победителей предварительного отбора ждёт собеседование.

Всего для участия в программе выберут до 15 человек из разных стран.

vacinart poezdka v parizh studentam

@lafemis.paris

Возможности в сфере искусства

Оставьте комментарий